"Гражданин России"

«Гражданин России» - это ежемесячный информационно – аналитический журнал соотечественников, о соотечественниках и для соотечественников, посвященного достижениям и проблемам  общественных организаций, клубов, объединений и диаспор российских граждан за рубежом.

Предлагаемый журнал предполагает освещать геополитическую, экономическую, религиозную, культурную, духовную, демографическую и др. стороны жизни народов и государств, входящих в СНГ, в том числе взаимодействия их диаспор,  организация поддержки интересов и политики Российской Федерации через указанные общественные организации.

Очевидно, что без консолидации общества невозможно решение вопросов развития государства. Это составляет  суть  нынешнего политического курса, выражающегося в опоре на традиции народа  в его стремлении к созданию сильного многонационального государства. В последнее время оформились контуры новой национальной идеологии, которая призвана объединить всех россиян вне зависимости от места их пребывания, дать им возможность гордиться принадлежностью к великому российскому сообществу народов.  

В настоящее время на территории России и СНГ проживают люди более чем 140 национальностей, большинство из которых имеют обширные диаспоры за рубежом. Практически единственным языком общения между государствами и народами СНГ является русский язык, программа поддержки которого продуктивно развивается при участии Президента и Правительства России. Как правило, вне зависимости от своего материального положения и страны пребывания, члены российской диаспоры стараются поддерживать  связь со своей отчизной, интересуются положением в России,  поддерживают ее политику и искренне желают ей процветания и благополучия.

Политические партии России в настоящее время не ведут целенаправленной информационной работы с непартийными общественными организациями российских граждан за рубежом, за исключением «Справедливой России», активно развивающей связи с российскими соотечественниками. При этом существующая федерация "Союз соотечественников" представляет в значительной степени потомков эмигрантов «первой волны», имеющих, помимо иждивенческих настроений, своеобразные представления о российской современной истории и культуре и зачастую действующих вразрез с национальными интересами России. Она практически не занимается организацией проведения единой государственной политики России в отношении наших сограждан, находящихся за рубежом, не имеет своего периодического издания, аналитического центра, программного проектирования и эффективной ресурсной политики. 

Использование наработанных культурных, образовательных и иных связей с соотечественниками за границей  в интересах Российской Федерации ведется сотрудниками  российских государственных и общественных организаций  без необходимой координации и преемственности, информация об имеющемся опыте, достижениях и проблемах в этой области недоступна общественности.

К тому же, зачастую под вывеской развития таких связей, иностранными конкурентами с привлечением бывших российских ученых, эмигрировавших за рубеж, ведется целенаправленная вербовка и переманивание из России  квалифицированных специалистов, ученых и исследователей, что существенно затрудняет дальнейшее развитие перспективных направлений науки, техники и технологии в Российской Федерации, разрушает преемственность поколений.  Противодействие такой работе с государственных позиций практически не ведется, за исключением режимных ограничений, связанных исключительно с прикладными оборонными технологиями и не затрагивающих поисковые и прорывные работы в фундаментальных исследованиях.

Некоммерческая организация "Неправительственный инновационный центр" предлагает организовать системную работу по оказанию содействия и общественному участию в развитии российского общества и государства.

Некоммерческие организации заинтересованы в том, чтобы регулярно информировать общественность о проводимых мероприятиях, других результатах своей деятельности. Создаваемый одновременно с этим  информационный портал позволит осуществлять обратную связь с соотечественниками, определять приоритеты и нерешенные вопросы, инициировать разработку нормативно-правовых актов  для законодательного обеспечения реализации государственной политики в области работы с соотечественниками за рубежом, поставить деятельность государственных органов в этой области под контроль гражданского общества.

Важным аспектом является разработка методических рекомендаций по оценке деятельности общественных организаций, на основании которой будет осуществляться мониторинг востребованности их деятельности и рейтинга их влияния на целевые группы и общество в целом. Кроме того, журнал будет ориентирован на лоббирование интересов российского бизнеса за рубежом и связанных с нашими соотечественниками иностранных коммерческих предприятий в регионах России с целью создания максимально благоприятного инвестиционного климата, вовлечения российских предприятий в международное разделение труда при производстве высокотехнологичной продукции, продвижения экономических интересов России в странах пребывания наших соотечественников, разъяснение политики России гражданскому обществу данных государств.