m_news




13 ноя 2012

В рамках совместной деятельности «Региональный Страховой Центр» и НП НИЦ пришли к соглашению о сотрудничество в разработке и реализации совместных проектов, связанных с обеспечением страховой защитой имущественных интересов юридических и физических  лиц путем использования инструментов страхования и внедрении в практику инновационных технологий страхования объектов интеллектуальной собственности, разработанных российскими специалистами в страховой деятельности на основе «Правил страхования имущественных интересов, связанных с нарушением или утратой прав на объекты интеллектуальной собственности» № 45/12 (утверждена приказом №11/12-ОД от 27.03.2012г. и введена  в действие с 27.03.2012г.).

Поставлена задача апробировать на базе ООО «Региональный Страховой Центр» технологии страхования объектов интеллектуальной собственности,  сертифицированных в Системе добровольной сертификации «Интеллектуальная собстве  нность и сервис», государственный регистрационный № РОСС RU.И818.04ФББ0.

Во время церемонии подписания Соглашения Генеральный директор НП «НИЦ» Андрей Николаевич Лазарев отметил: «Понятие авторского права в традиционной культуре сформировалось и защищается международными соглашениями. Однако с электронной культурой дело обстоит иначе. Появляются группы, которые под лозунгом свободы доступа к информации подводят политическую платформу под возможность наживы за счет продажи  украденной  чужой  интеллектуальной собственности. Это вызвано и неурегулированностью ряда правовых вопросов. Мы рады, что впервые в истории России начинается процесс  страхования интеллектуальной собственности. Страховка покрывает стоимость юридических услуг  по судебному преследованию виновных лиц и возмещению с них нанесенного имущественного ущерба, а также штрафных санкций. В настоящее время, совместно с заинтересованными международными организациями, мы работаем над распространением указанной системы защиты в глобальном масштабе, поскольку ряд пиратских ресурсов зарегистрирован в государствах, не признающих это нарушением и не препятствующих незаконной деятельности по нарушению авторских прав в интернете, то есть краже интеллектуальной собственности».


012 015

 017



Архив новостей