m_news




05 ноя 2015

Президиум  

5 ноября состоялась открытая дискуссия «Совершенствование механизмов взаимодействия профсоюзов и органов государственной власти по экспертизе проектов нормативных правовых актов».

В дискуссии приняли участие председатели первичных организаций профсоюза работников здравоохранения города Москвы и приглашенные эксперты, в том числе, от Института независимой экспертизы и права, Российского агентства развития информационного общества, НП «Неправительственный инновационнй центр», АО «Мосинжпроект», Агентства социологических исследований «Столица» и других организаций.

Открыл работу дискуссионной площадки Генеральный директор УИЦ Владимир Богдашин.

Идея проведения дискуссии связана с вопросами протестных настроений медицинских работников при реформировании столичного здравоохранения и непосредственного участия в этом процессе молодежного движения профсоюза здравоохранения «Те, кому не все равно», то основная дискуссии развернулась вокруг доклада председателя отраслевого профсоюза – Сергея Ремизова.

Обсуждение затронуло вопросы:

– потенциальных трудностей в практической реализации алгоритма общественного обсуждения и общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов (НПА) с участием первичных организаций;

– необходимых организационных решений для обеспечения компетентного участия профессионального сообщества медицинских работников в публичном обсуждении проектов НПА, в том числе с использованием электронных технологий демократии.

B89A0371 Руководители профсоюзных организаций  


Участникам дискуссии представлены новые разработки УИЦ, а именно: технология проведения публичного обсуждения НПА; структура и сайта-визитки и мобильного приложения, их возможности для проведения экспертного опроса; а также программа повышения квалификации, рассчитанная на подготовку профсоюзных кадров и актива по использованию данных инструментов в практической деятельности.

Мероприятие проходило в рамках социального проекта, реализуемого на средства гранта Президента России. Представленные участникам дискуссии разработки УИЦ – это ресурсы, необходимые для реализации следующего этапа социального проекта. В планах – обучение кадровых сотрудников и профсоюзного актива, а также проведение при их непосредственном участии публичных обсуждений проектов нормативно-правовых актов Правительства города Москвы и Правительства РФ в режиме реального времени.

Выступающие и участники дискуссии подтвердили актуальность начатой в рамках социального проекта работы и высказали ряд предложений по его реализации. 

Эксперты   



Архив новостей