m_news




07 июн 2018

Конференция "Личность в историческом процессе"

7 июня в особняке генерала Орлова, по улице Пречистенка дом 10 состоялась

Конференция "Личность в историческом процессе".

 

 1

© Станкова И.Н., фотография, 2018

 

Организаторами конференции стали: Карамзинский клуб, Историко-просветительское общество "Радетель" и Некоммерческое партнёрство «Неправительственный инновационный центр», при поддержке Международного содружества общественных объединений – обществ дружбы с народами зарубежных стран (МСОД).

Основной тезис всей конференции: изучать историю стоит не только ради "социального синтеза", но и ради судеб отдельных личностей, в которых заключается нравственный урок для будущих поколений. Практическая значимость научного исследования биографий, бытовой сферы существования и мировидения деятелей прошлого выходит далеко за пределы обобщений академического характера и прямо соответствует интеллектуальным запросам современного социума. В рамках такого направления исторической науки как персональная история, изучение опыта жизни и деятельности личностей прошлого самоценно и вне какого-либо более широкого контекста, нежели их судьбы, т.е. само по себе.

Выступили д.и.н. С.В. Алексеев, к.и.н. О.И. Елисеева, А.А. Музафаров и д.и.н. Д.М. Володихин.

Материалы конференции предполагается издать в научном ежегоднике "Историческое обозрение" за 2019 год.

  11

Одновременно, в рамках конференции прошла презентация учебного пособия "Трудные вопросы отечественной истории", созданного усилиями сообщества историков, входящих в Карамзинский клуб и Общество "Двуглавый орел", изданного Фондом "Наследие" и рекомендованного историческим факультетом Воронежского госуниверситета. Аннотация издания: Министерство образования Российской Федерации разработало перечень из 31 «трудного вопроса» по отечественной истории. Это вопросы, по которым в науке ведутся дискуссии. Рекомендуемое учебно-методическое пособие в популярной форме предлагает ответы на вопросы из списка. Составляя его, авторы руководствовались прежде всего критерием научной точности, то есть использовали работы с «переднего края науки» и свидетельства из источников, прошедших многослойную критику специалистов; придерживались принципа почтительного отношения к деяниям наших предков, а также уважения к истории нашего Отечества. Книга дает «прозрачные» отсылки к историческим фактам, что обеспечивает преподавателю методические рекомендации к использованию материала в учебном процессе. В методических целях указана литература, рекомендуемая к ознакомлению по каждой теме. Пособие адресовано учащимся средних и высших учебных заведений, а также преподавателям истории.



Архив новостей