07 июл 2013

Лазарев Андей Николаевич

 «О негосударственном регулировании  инновационной деятельности»


Здравствуйте, уважаемые коллеги! В четвертый раз мы встречаемся с Вами для обсуждения возможностей развития творческих сил  и защиты прав на интеллектуальную собственность в Российской Федерации.

За это время мы доказали, что именно отсутствие в Российской Федерации правовых и экономических механизмов, обеспечивающих защиту прав человека на создаваемую им интеллектуальную собственность, является основным препятствием на пути к инновационной экономике.

Следует отметить, что в промышленно развитых государствах защита интеллектуальной собственности и продажа авторских прав дает от 8 до 12% ВНП. В Российской Федерации эта величина в настоящее время близка к нулю. Также к нулю стремится доля интеллектуальной собственности, введенная в экономический оборот и дающая реальную прибыль. По нашему мнению, наиболее экономически и политически оправданным вложением государственных средств должно быть решение задачи создания инновационной среды,  условий для творчества и законодательно обеспеченных механизмов защиты создаваемой интеллектуальной собственности в традиционных культурных, научных и университетских центрах страны. Кстати, это существенно дешевле и куда эффективнее с точки зрения общества и процветания государства, но противоречит  коррупционным интересам целого клана чиновников от науки и олигархов.

Проведенный специалистами НИЦ анализ российского законодательства и существующей правоприменительной практики показал, что нам необходимо не только принять соответствующие законы, но и в корне поменять общественное сознание в области защиты авторских прав, причем как во властных структурах, так и у населения. Понятны корни проблемы. Во времена СССР государство было единственным правообладателем и обеспечивало их защиту, а в качестве компенсации стимулировало авторов нового интеллектуального продукта в любой области — и в литературе, и в науке, и в технике, и даже не только и не столько финансовыми ресурсами, сколько высоким престижем работников творческих профессий, добившихся успеха и признания.

Такое жесткое государственное регулирование индивидуальной интеллектуальной деятельности развратило население страны, приучив его к твердому убеждению, что интеллектуальный продукт — это всеобщее бесплатное достояние и что об авторах заботится государство, а если не заботится — значит, это никчемный городской сумасшедший, от которого надо держаться подальше.  И что кража идей, технологий, научных трудов или произведений если и осуждается, но только морально.

Но бесплатный сыр бывает только в мышеловке. В такую мышеловку и попало наше общество с устаревшей системой взглядов на права творческой личности. Существующее положение бесправия автора, незащищенность создаваемого им интеллектуального продукта от кражи стала одним из основных стимулов к отъезду из страны успешных творческих личностей, в том числе признанных ученых, инженеров, деятелей искусства и массовой эмиграции молодежи из их семей. Для стимулирования научного, творческого развития страны необходимо изменить сложившееся общественное мировоззрение, систему взглядов и ценностей, вырастить инновационное сознание.

С окончанием эпохи государственной монополии на образ мыслей, государство отказалось от защиты авторского права, а гражданское общество, которое должно регулировать указанные вопросы, до настоящего момента фактически не развито.  В результате финансовые средства, по инерции выделяемые  государством «на инновации», по старинке «осваиваются» кланом чиновников от науки, заинтересованных в продолжении развала и неразберихи и бесконтрольного использования результатов чужого интеллектуального труда. При этом механизмы введения РИД в экономический оборот не созданы.

Это результат того, что ни одна так называемая «программа развития инноваций» не ставит своей целью создание условий для творчества любого гражданина.  Гора родила мышь — ни одна программа инновационного развития не была и не может быть реализована на этих условиях в принципе.

С этой же точки зрения мы рассматриваем и новую редакцию Гражданского Кодекса России, из которого были заботливо вычищены все вопросы,  связанные с механизмами защиты интеллектуальной собственности как главного условия свободного развития гражданского общества.  Остались только куцые рудименты государственного регулирования некоторых вопросов этой сферы. Так, государственной регистрации и охране  подлежат РИД  в виде баз данных; фонограмм; изобретений; полезных моделей и т.д.  только в случае государственной регистрации договора на отчуждение исключительного права.

То есть при отсутствии такого договора автор не имеет права на государственную защиту и не может сам использовать свое исключительное право на  свой  собственный РИД, да и доказать свое авторство в рамках действующего законодательства трудно, долго, затратно и практических результатов для автора не имеет.

Поэтому при решении основной задачи, ради которой мы и создавали наш НИЦ -  создания инновационной среды, условий для творчества и реализации его результатов без посредников, мы ориентировались на мировой опыт защиты РИД, основанный на уважении права собственности на РИД, их юридическом оформлении и защите.

Одной из важных частей оформления РИД, составляющих разработанную нами комплексную систему создания и развития инновационной среды в России, является созданная, зарегистрированная, апробированная и внедряемая в настоящее время система добровольной сертификации «Интеллектуальная собственность и сервис» (СДС ИСС), о которой более подробно расскажут мои коллеги. Достаточно сказать, что при ее создании были впервые в Российской Федерации, а в некоторых случаях и в мировой метрологической практике, подготовлены более 15 оригинальных стандартов, «поверяющих алгеброй гармонию».

СДС ИСС изначально задумана и создана как звено единой системы, включающей нотариальное заверение, оформление сертификата, его страхование, экспертизу, оценку и юридическую помощь создателям РИД. В ходе дальнейшего развития мы также предоставляем авторам возможность пользоваться созданным корпоративным ресурсом поддержки, защиты и введения РИД в экономический оборот (включая экспертную оценку).

Уже сейчас автор может обратиться к любому нотариусу нашей страны и тот заверит время, подпись и примет на хранение РИД в виде не только бумажного, но и электронного документа, направив его по защищенным каналам в электронный депозитарий Нотариальной Палаты, объединенный с сервером НИЦ. После получения подтверждения о приеме, автору будет предложено оформить сертификат соответствия и страховку на РИД в ближайшем Центре сертификации СДС. В настоящее время аккредитовано два центра сертификации – в Москве и Краснодаре, на рассмотрении находятся еще 7 заявок из различных регионов страны. По желанию автора, кроме сертификата ему может быть оформлено авторское свидетельство, проведена экспертная оценка стоимости  РИД.

В случае нарушения прав автора, страховая компания оплатит работу адвокатской конторы, которая будет защищать  интересы правообладателя в установленном законом порядке. При необходимости, наши коллеги из международной полицейской академии готовы оказать содействие в привлечении виновных к уголовной или административной ответственности как внутри страны, так и за ее пределами.

Отдельно хочу поблагодарить членов Наблюдательного совета НИЦ,  которые  помогают нам в подборе экспертов по различным вопросам, и поблагодарить Председателя Наблюдательного Совета А.П.Торшина за постоянное внимание и поддержку наших усилий..

Наше государство сказочно богато ресурсами, у нас есть потрясающий человеческий капитал — умные и образованные граждане, имеющие замечательные идеи и умеющие их реализовывать, и безумный государственный самодостаточный механизм коррумпированной бюрократии — воистину чудище обло, огромно, зловонно, стозевно и лайяй.   Мы надеемся понемногу подточить существующую коррупционную политику и безнаказанность чиновников от науки и культуры через изменение системы приоритетов и ценностей нашего общества, создание общественного контроля и негосударственной защиты авторских прав, постепенно превратив нашу страну в образец уважения и защиты результатов свободного творчества свободных граждан.

Благодарю Вас за терпение и оптимизм, с которым вы выслушали мое длинное вводное слово и предлагаю продолжить работу нашего Форума.

Лазарев Андрей Николаевич