m_news




11 дек 2014


11 декабря 2014 г. состоялось совместное заседание Секции социологии Центрального дома ученых РАН и Научного совета по религиозно-социальным исследованиям Отделения общественных наук РАН на тему: «Трансформация религиозно-социальных процессов в современном мире: теория и практика».

На заседании был заслушан доклад сопредседателя Научного совета по религиозно-социальным исследованиям Отделения общественных наук РАН д.э.н., профессора, М.И.Гельвановского на тему «Трансформация религиозно-социальной картины мира: вызовы национальной традиции и проблемы духовной безопасности». В докладе дана краткая характеристика наиболее важных изменений религиозно-социальной картины мира за последние 100 лет. Отмечено, что крушение социалистической системы вместе с СССР  открыло путь практически к полному мировому господству протестантской системы социокультурной организации общества в целом. 

М.И.Гельвановский

Современные события в мире показывают эффективность применяемых технологий информационного воздействия не только на психо-физиологическое состояние конкретного человека, но и народы целых стран. Так называемая четвертая власть – средства массовой информации в настоящее время в короткое время позволяет трансформировать сознание людей, изменить их национальную самоидентификацию, развить агрессию и ненависть в отношении исторически близких общностей в ущерб национальным интересам вплоть до притупления инстинкта самосохранения. Технологии изменения сознания и мировоззрения привносят уже на уровень государственной политики и межгосударственных отношений.

Противодействие этим вызовам, а тем более предотвращение их негативного влияния на российский народ невозможно без осуществления реальных шагов к повышению взаимного доверия общества и государства, формирования устойчивого общественно-государственного партнерства, основанного на традиционных ценностях и исторической памяти. В этом смысле русский народ, традиционно базирующийся на православном учении, глубоко проникшем в его сознание и быт, становится главной опорой такого партнерства. Таким образом, наряду с необходимостью экономических преобразований становится совершенно необходимым предпринимать практические шаги по обеспечению защиты базовых духовных ценностей и морали.

С.И.Бочков      В.А.Корнилович

В научном плане речь идёт о поиске новых оснований консолидации российского общества и разработке такого методологического подхода, который обеспечивал бы решение практических задач поддержания единого социокультурного пространства на территории Российской Федерации. Постановка вопроса о социологическом и гуманитарном сопровождении стратегических проектов и программ предполагает получение ответа ещё на один вопрос - вопрос о роли и месте научного, экспертного сообщества и создаваемых информационных систем в структуре государственного стратегического управления. На заседании совета выступили Председатель совета НП НИЦ С.И.Бочков и руководитель программы НП НИЦ "Социальная инноватика" к.с.н. В.А.Корнилович о роли и месте "Гуманитарных индустрий" в формировании гражданского мировоззрения на традиционных для России религиозных и общечеловеческих ценностях.

Опираясь на принятые ранее решения и учитывая сложившуюся ситуацию, Совет принял решение помимо научных исследований в религиозно-социальной сфере, перейти к реорганизации своей деятельности и практическим действиям. 




Архив новостей